Как белый шум может помочь вам получить ваш лучший сон в жизни!

Как белый шум может помочь вам получить ваш лучший сон в жизни!

Нет ничего лучше, чем проснуться и почувствовать себя свежим и готовым к предстоящему дню.

К сожалению, многие люди борются с сонливостью. Одной из причин может быть то, что трудно создать идеальную среду для сна: прохладную, спокойную, без света и тихую.

Машины белого шума могут помочь хотя бы в одной части этого уравнения. Они обеспечивают постоянный, непрерывный шум, который блокирует все остальные звуки, такие как сирены, лай собак и телевизор вашего соседа по комнате.

Есть даже научные данные, подтверждающие тот факт, что аппараты белого шума помогают спокойнее спать.

Почему хороший сон важен

Существует множество причин, по которым хороший сон очень важен. Он жизненно важен для нашего общего здоровья и влияет на наше физическое, социальное и психическое благополучие.
По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC)Trusted Source, более трети взрослых американцев не получают достаточного количества сна на регулярной основе.

Преимущества хорошего сна включают в себя:

  • улучшение концентрации и продуктивности
  • снижение рисков и симптомов психического здоровья, включая депрессиюДоверенный источник
  • снижение риска сердечных заболеваний, сахарного диабета и гипертонииПроверенный источник
  • когнитивное развитие
  • улучшение способности к суждению и принятию решенийДоверенный источник
  • улучшение спортивных результатов
  • повышение вовлеченности в повседневную работу

Одной из основных причин нарушений сна является шум окружающей среды, и именно здесь на помощь приходит белый шум.

Что такое белый шум?
Белый шум — это сочетание различных звуков разной частоты, слышимых человеческим ухом.

Часто он может звучать как шипение или звук «SHHHH», похожий на телевизионные или радиопомехи.

Возможно, вы даже слышали аппараты белого шума в кабинете врача или терапевта. В таких условиях они помогают сохранить конфиденциальность сеансов.

Исследователи обнаружили, что белый шум помогает людям не только заснуть, но и не уснуть.

«Белый шум — это не просто записи океанских волн и звуков дождя», — говорит Молли Шкотак, менеджер сообщества Yogasleep. «В звуковом отношении белый шум — это набор звуков, которые имеют одинаковую интенсивность в слышимом диапазоне, создавая однородный звук, идеально подходящий для маскировки громких помех».

Этот маскирующий эффект помогает блокировать другие звуки, чтобы вы могли уснуть.

Белый и розовый шум
Подобно белому шуму, розовый шум состоит из всех частот, слышимых человеческим ухом. Однако энергия распределена между ними неравномерно, и более интенсивны низкие частоты, что создает глубокий и ровный звук.

Примерами розовых звуков являются:

  • шелест листьев
  • непрекращающийся дождь
  • сильный ветер
  • волны, разбивающиеся о берег.

Как белый и розовый шум может помочь вам заснуть
Белый или розовый шум может помочь людям заснуть, блокируя внешние звуки и маскируя мешающие звуки.

Исследования показали, что нарушения сна, вызванные шумовым загрязнением, имеют последствия для здоровья наших биологических систем. Внешние шумы могут повлиять как на продолжительность, так и на качество сна.

Белый или розовый шум может помочь вам сохранить крепкий сон, ограничивая помехи.

Он создает буфер между внешним шумом и вашими барабанными перепонками, поэтому вы можете спокойно дремать, несмотря на то, что происходит вокруг вас.

«Очень многое в гигиене сна заключается в установлении хорошего распорядка дня», — говорит Шкотак. «Соблюдение ежевечернего ритуала, например, укладывание с книгой, включение звукового аппарата и укладывание в кровать на ночь, сигнализирует вашему мозгу и телу, что пришло время отдохнуть».

Как только вы начнете его использовать, белый шум также может сигнализировать вашему мозгу о том, что пора ложиться спать.

«Это немного павловская реакция на звук белого шума», — добавляет Шкотак. «После того как белый шум поможет вам заснуть, он также поможет вам заснуть, блокируя любые шумы или громкие звуки, которые могут вас разбудить».

Это особенно полезно для тех, кто живет в городе. Дорожное движение, шум соседей и звуки самолетов — все это источники нарушения сна.

Кроме того, белый шум может помочь тем, кто работает в ночную смену и нуждается в дневном сне или живет с соседями, у которых разные графики сна.

Исследование, проведенное в 2021 году, показало, что белый шум значительно улучшает сон у людей, испытывающих трудности со сном из-за высокого уровня шума в окружающей среде. В нем был сделан вывод, что применение белого шума может быть эффективным средством, помогающим улучшить сон в мегаполисах.

Кроме того, исследование 2012 годаTrusted Source показало, что устойчивый розовый шум может повысить стабильность сна за счет снижения активности мозга. Исследование 2017 года показало положительную связь между глубоким сном и розовым шумом.

Найдите аппарат для создания белого шума
Существует целый ряд машин для сна, которые излучают белый шум, помогающий заснуть, а некоторые из них даже специально предназначены для сна младенцев.

Например, аппарат Dohm Classic Natural Sound Machine от Yogasleep имеет два варианта скорости, регулируемый тон и громкость, так что вы сможете найти успокаивающий звук, который вам понравится. Это позволит скрыть фоновые шумы, такие как шумные соседи по дому или машины на шоссе.

Еще один вариант — звуковая машина Dreamegg D1. Она имеет 24 звука, включая белый, розовый, океанские волны, дождь и костер, а также ночник, разъем для наушников и таймер.

Мультизвуковая машина Whish от Yogasleep может похвастаться несколькими звуками для сна, включая колокольчики, песни для сна, звуки природы и саундтреки для медитации.

Вы также можете загрузить несколько приложений, включая популярное приложение Bedtime Fan для устройств Apple или White Noise Generator для Android.

ВЫВОД
Машины белого шума могут помочь вам получить более качественный ночной сон, маскируя окружающие или внешние шумы, вызывающие нарушения сна. Они могут не только помочь вам заснуть, но и не заснуть, и даже научить ваш мозг понимать, когда пора дремать. Белый шум — это простой способ создать условия, способствующие вашему крепкому сну.

 

 

Editor

Похожие записи

Read also x